+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Жаккардовые рулонные шторы

Каждый человек хочет, чтобы его дом был не просто суровой крепостью, а уютным гнездышком, наполненным ощущением тепла и неброской, но благородной красотой. Такое впечатление создается благодаря использованию эффектных деталей, напоминающих о старинных усадьбах. Это могут быть декоративные наволочки, узорчатые шторы, тканевые скатерти и салфетки. Вычурные, с обильным декором, или сдержанно-элегантные, они привносят в интерьер нотки аристократичной роскоши и изящества старинных дворянских салонов. Особую выразительность интерьеру придают качественные ткани рельефного переплетения: холщевые, саржевые или жаккардовые. Вышитые или тканые узоры оживят интерьер, но при этом не будут выглядеть дутой мишурной псевдороскошью. Использование текстильных элементов – один из самых изящных способов придать оригинальность внутренней обстановке дома, подчеркнуть хороший вкус и статус его владельцев.

Его Величество жаккард

Все вышесказанное в полной мере относится к жаккарду. Изысканные ткани сложного жаккардового переплетения могут быть затканными различными узорами и являются характерной деталью многих стилей: от помпезного барокко до скромного кантри. При этом сфера использования этого материала не ограничивается только традиционными стилями. Изысканный минимализм и даже хай-тек самого футутристичного толка – не менее благодатная среда для использования жаккарда. Он добавит уюта этим, в общем-то, довольно холодным стилям. Благодаря своему внешнему виду, фактуре и прочности гобеленовые ткани могут использоваться для декора различных предметов интерьера. Мебельная обивка, диванные подушки, покрывала – все это может быть изготовлено из жаккарда. С давних пор большой популярностью пользуются настенные панно и даже целые картины, выполненные в жаккардовой технике. Особенно изысканно смотрятся шторы из такого материала. Они были очень популярны в далеком прошлом, но постепенно забылись. Их возвращение в интерьеры началось только недавно, но уже стало похожим на триумфальное шествие: устоять перед очарованием штор из жаккарда практически невозможно.

Картины на окнах

В отличие от гардин из бархата или органзы, которые принято драпировать самыми различными способами, жаккардовые шторы требуют внимания к каждому сантиметру своей поверхности. Сложное переплетение нитей придает материалу характерную фактуру, благодаря которой даже свободный от рисунка участок материи не выглядит пустым и незаполненным. Обычножаккардовые ткани довольно плотные и жестковатые – это еще один довод против попыток собрать их в привычные складки вокруг окон. Намного лучшим решением являются рулонные шторы из жаккарда. Именно такой формат штор позволит наилучшим образом продемонстрировать изысканную красоту материала и покрывающий его рисунок. В расправленном виде ровное полотнище плотной ткани надежно закроет окна, отгородив дом от внешнего мира с его шумом и суетой. Днем же штора аккуратно свернется, открывая дневному свету доступ в комнату. Устройство рулонной шторы позволяет не беспокоиться о том, что жаккард сомнется, пребывая в свернутом состоянии. Даже ткани, целиком состоящие из натуральных шерстяных, шелковых или хлопчатобумажных волокон могут не опасаться заломов и лишних складок. Благодаря этому в качестве штор можно использовать жаккарды не только с каким-либо узором, но и целые картины. По вечерам, опустив шторы, хозяева смогут наслаждаться прекрасными ткаными пейзажами или жанровыми сценками вместо надоевшей и унылой панорамы мегаполиса.