+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Рулонные шторы: их роль в интерьере

О дизайне домашней обстановки написано и сказано немало. Интерес к украшению своего жилья, созданию комфортного и уютного островка среди бушующего океана современной жизни заставляет дизайнеров искать все новые и новые формы. Иногда решение приходит неожиданно. Так, желание укрыться от палящих солнечных лучей, натолкнуло на идею создания штор, способных плотно закрыть всю поверхность окна, но при этом дающих возможность регулировки светового потока. Так появились рулонные шторы. Эта конструкция, конечно же, не является современным изобретением, но она удачно нашла свое место в интерьере.

Рулонные шторы - удачная солнцезащита или находка для дизайнера

В семействе светозащитных систем это устройство одно из самых популярных. Сегодня существует множество различных составов, обработка которыми делает ткань невосприимчивой ни к солнцу, ни к пыли, ни к каким-либо другим загрязнениям, поэтому рулонные шторы – удачный элемент декора, особенно для пластиковых окон. Способ крепления валика, на который наматывается ткань, позволяет установить его непосредственно в оконном проеме или даже на каждой створке. Уход за такими шторами совершенно необременительный, достаточно проводить сухую чистку или протирать влажной тряпкой в случае сильного загрязнения. Существующий выбор тканей не ограничивает полет дизайнерской фантазии. Неожиданный эффект дает сочетание рулонных штор с классическими портьерами и тюлем. В другом варианте полотна на окнах могут повторять обивку дивана или, наоборот, контрастировать с ней. Полупрозрачная ткань синего цвета наполнит комнату прохладой, а теплые оттенки добавят мягкости и уюта. Для тех, кто предпочитает окружить себя авторскими вещами и не любит стандартных решений, находкой будут рулонные шторы с фотопечатью. Неповторимую игру света и тени создает ткань с узором различной плотности. А двойные рулоны на окне – один из прозрачной ткани, а другой из более плотной, могут стать оригинальной заменой карнизу с привычным комплектом занавесок.

Изменение размера окна с помощью штор

Хорошо, когда дом построен по личному проекту, в котором учтены все нюансы и размеры. Чаще бывает наоборот - существующая планировка не устраивает, хочется ее изменить или дополнить. То же самое касается окон - они могут быть слишком узкими или, наоборот, широкими, или высота окна не вписывается в желаемый интерьер. Рулонные шторы и здесь придут на помощь.

  • Зрительно увеличить ширину смогут карнизы для штор, края которых выступают за границы окна где-то на 25-30 см, или же закрепленный над оконным проемом валик с рулоном ткани, ширина которой и создаст желаемый образ.
  • Дизайнер подскажет способ и как сузить слишком широкое окно. Здесь будут уместны как шторы-панели, ровными полотнищами свисающие с многоярусного карниза, так и рулонные шторы-мини, закрепленные прямо на створках.
  • Вытянуть низко расположенную оконную раму можно с помощью карниза или рулонного валика, закрепленного под потолком. Уместны будут в этом случае и шторы с люверсами, надетые на штангу.
  • Ну а большие окна уменьшить поможет классический способ с использованием драпировок, подхватов, шнуров и других декоративных элементов. Рулонные шторы в сочетании с портьерами создадут нарядный элегантный образ, не отягощенный большим количеством текстиля.

Достаточно один раз установить эту замечательную конструкцию, чтобы уже никогда от нее не отказываться.