+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Интерьер деревянного дома

Шторы в деревянном доме: стиль, цвет, фактура

Бегство с шумных загазованных городских улиц в лес, в тишину и на свежий воздух – современная тенденция, охватившая весь мир. Жители мегаполисов стараются хотя бы на выходные выбираться на природу, чтобы отдохнуть от напряженной рабочей недели. Строительство загородного дома – не роскошь, а острая необходимость. Будет ли это летняя дача, или особняк, в котором можно находиться круглый год, неважно. В любом случае жилье должно быть уютным и комфортным. И здесь очень важно продумать все детали и нюансы еще на стадии проекта. Где будет спальня, в какой комнате соберутся гости, куда провести электричество, как декорировать оконные проемы.

Интерьер деревянного дома

Желание быть поближе к природе, жить в экологически чистой среде обусловило популярность домов из бревен или оцилиндрованного бруса. К тому же такой дом не требует основательного фундамента, его можно купить в разобранном виде и собрать прямо на участке. Бревенчатые стены являются заметной деталью обстановки, поэтому дизайн всего интерьера создается с учетом данной ситуации. И далеко не последнюю роль в нем играет декорирование окон. Ведь именно дизайн штор создает атмосферу покоя и расслабленности, отвлекая от повседневных забот и предлагая полноценный отдых вдали от благ цивилизации. Чаще всего дизайнеры предлагают довольно незатейливый деревенский стиль, при котором не требуется дорогих тканей и аксессуаров. Есть несколько признаков, по которым выбираются шторы для деревянного дома.

  • Натуральные материалы. Только лен, хлопок, деревянные жалюзи или сплетенные из бамбука циновки. Также великолепно будет смотреться легкий воздушный шифон, неяркий ситец в цветочек или струящиеся шелковые портьеры.
  • Естественные краски. Чтобы не омрачать и без того темные стены, шторы должны быть светлых жизнерадостных оттенков – от песочного до терракотового, и тогда дом будет заполнен теплом и светом. Любителям ярких красок подойдут зеленые, коралловые, оранжевые тона.
  • Простота фасона. В деревянных домах приветствуются легкие воздушные занавески, полупрозрачные рулонные шторы или жалюзи, наполненные солнцем. Никаких тяжелых драпировок, ламбрекенов и многослойных конструкций. Загородный дом – это не стандартная квартира в многоэтажке с прямоугольными окнами одного размера, здесь возможны и другие геометрические формы. Поэтому для каждого силуэта шторы подбираются индивидуально, даже если все они из одного материала.
  • Легкая расцветка. Желательны однотонные ткани, но стиль кантри допускает и мелкий рисунок, и скромную полоску, и клетку в сочетании с другим домашним текстилем. Нежные пастельные занавески могут быть окантованы контрастной каймой или ярким орнаментом, главное – сохранить стиль выбранного интерьера.
  • Дополнительные элементы. Помимо штор стоит внимательно отнестись и к тем деталям, которые необходимы для их установки. Они все должны соответствовать выбранному стилю. Если же управление шторами и жалюзи решено сделать автоматическим, то об этом лучше подумать еще на стадии строительства и спрятать электрические провода в бревенчатую стену. Иначе придется приспосабливать аккумуляторы.

Шторы для нестандартных окон

В деревянных домах очень часто образуются нестандартные оконные проемы. Особенно это касается помещений, расположенных под самой крышей. Но и такие окна можно легко задрапировать, если подойти к этому вопросу с фантазией. Наклонные карнизы, вертикальные и горизонтальные жалюзи – ни одно окно не останется «раздетым». Замечательно подойдут шторы-плиссе. Их конструкция позволяет декорировать любые окна.