+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Непростая простота – рулонных штор

Автор: Дизайнер-декоратор Алевтина Филиппова

В современном мире мы привыкли ограничивать свой выбор уже устоявшимися тенденциями и мнениями, которые вряд ли вызовут сомнение и недовольства со стороны. Однако создание чего-то «революционного», даже в сфере дизайна, требует немало сил, а главное – вдохновения. У автора должна быть не просто идея. Эта идея должна иметь под собой серьезное основание, которое станет выгодным подтверждением ее актуальности, а также станет причиной для ее востребованности. Этот момент весьма ярко демонстрирует развитие художественного искусства, когда художники начали передавать на своих полотнах не просто объекты: они начали передавать атмосферу.

Именно это можно отметить и при разработке дизайн-проекта. Важно обращать внимание на каждую мелочь, поскольку неучтенная единица может нарушить общую композицию, закрыв возможность для ожидаемого переживания. Гармония должна прослеживаться не только в интерьере в целом, но и в каждом его предмете, в каждой комбинации из этих предметов.

Только так можно добиться нужной композиции, которая позволит присутствующему настроиться на тот лад, который был изначально заложен в проекте. Шторы могут одновременно играть две роли, являясь как фоном для элементов интерьера, так и центром всей композиции. Поэтому решив приобрести шторы, стоит отбросить общие представления относительно их внешнего вида и сделать ставку на те моменты, которые позволят представить ваш интерьер в выгодном свете.

К самым изысканным, в смысле внутреннего содержания, сегодня относят все, что имеет отношение к так называемому минимализму. Кстати, рулонные шторы – это наиболее выразительный фрагмент этого направления. С точки зрения «технического описания» о рулонных шторах сказано немало. В самом деле, даже из практических соображений, диктуемых чистой прагматикой, такие шторы очень удобны: специальный карниз в виде трубы, жесткая фиксация полотна,отсутствие складок (рассадника пыли), простота перемещения экранов в нужное положение и т.д.

Но, как уже было сказано, быт современного человека должен отличаться от жизни нэпмана 20-х годов. Поэтому минимализм при всей его видимой непритязательности одинаково чужд как дорогостоящей безвкусице, так и нищенскому прозябанию. По большому счету восточной тематике вообще не свойственна «наляпистость». Подобно строгому великолепию чайной церемонии, рулонные шторы придают жилищу роскошную аскетичность, пронизанную духом созерцания и дисциплины.

Возвращаясь к «сухому» языку рыночной рекламы, напомним, что рулонные жалюзи изготавливают из полотен закрепленных на трубе. Способ передвижения может быть любым, как механическим, так и посредством электропривода. В отличие от обычных, рулонные шторы быстро «монтируются» и «демонтируются». Их не нужно цеплять за кольца или прихватывать «крокодилами». При уборке помещения их легко поднять наверх: ткань наматывается на вал, что не только облегчает уборку, но и улучшает естественное освещение.

Хотя оборудовать свое жилище рулонными шторами можно и в сочетании со старинной мебелью готического стиля. Такого рода композиция будет выглядеть «как седло на корове». Зачастую мы не можем устоять перед искушением, укомплектовать свой дом дорогими, хаотически подобранными вещами. Но подлинная утонченность подразумевает свободу. В том числе свободу от ненужных (пусть и дорогих) вещей. И дело не только в экономии площади; настоящий аристократ подчиняет пространство себе, но никак не порабощается моде, диктуемой лишь временем и не имеющей само ценности. Как раз в этом отношении рулонные шторы – давно не новшество, в отличие от жалюзи плиссе, а всегда сохраняющее свою актуальность изобретение.

Минимализм не является выражением и физической необходимости, например, тесноты. Истолковывать суть этого стиля в таком ключе неверно; даже просторные помещения оформляют сегодня в минималистских традициях. Эта универсальная тенденция включает как практический, эстетический, так и философский контекст. К сожалению, наш европейский менталитет акцентируется исключительно на первом аспекте. Но и в этом ракурсе рулонные шторы оправдают ваши чаяния. Например, разделить квартиру-студию на функциональные зоны с помощью «рулонок» можно успешно и эффективно. Визуально существующая перегородка одновременно создает двойной эффект: целостность пространства в помещении с «оттененными» секторами. Если же возникнет необходимость в «консолидации» площади, перегородку можно убрать мгновенно.

В плане эстетики рулонные шторы не уступают никаким другим. Если быть логичным, то именно на рулонных шторах рисунок может иметь собственную ценность, независимо от его «носителя», т.е. самого полотна. Ведь самый изысканный узор, украшающий классические шторы, искажается складками ткани. Если воспринимать такие шторы как фрагмент интерьера в целом, то этот нюанс незаметен.

Однако, обратив внимание на частности, легко увидеть изъяны. Можно сказать, что здесь проходит грань между эстетикой и философией. В восточной традиции все взвешено, здесь нет излишеств и нет недомолвок. Если вы – глубокий и созерцательный человек, то интуитивно почувствуете это. Например, так называемые хоругви в православном храме чем-то напоминают рулонные шторы… Цельное полотнище, изображающее некие духовные реалии, производит на наблюдателя сильнейшее впечатление. Однако это не значит, что изображения на панелях должны иметь только восточное содержание. В этом смысле для творческого эксперимента на этом поприще нет препятствий. Говоря конкретнее, рулонные шторы сочетают в себе все преимущества других существующих на сегодняшний день альтернатив.