+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Шторы плиссе в оформлении сложных окон

Автор: Дизайнер-декоратор Полетаева Таисия

Фантазия дизайнера априори не может иметь границ. Главный вопрос всегда формулируется одинаково: «Что именно делать? Как это должно крепиться»? Выражаясь совсем просто, в главные задачи дизайнера-технолога входят функции по определению основной концепции оформления и разработка механизмов крепления, или монтаж того, что он создал.

Мода – переменчивое дыхание сегодняшнего дня. Для превращения модной штучки в стильную вещь, которая будет не только служить многим поколениям, но и вдохновлять художников и дизайнеров последующих десятилетий, нужно просто придумать нечто необычное, но очень удобное в применении. Это касается абсолютно всего: нарядов, мебели, причёсок, аксессуаров и обычных штор на окна.

Нужно заметить, что окна – страшные модники. По-другому, - «глаза вашей квартиры или дома». Они удивлённо смотрят своим распахнутым взглядом на мир, стараясь соответствовать последним тенденциям из мира моды.

Вопреки всей мировой нестабильности в финансовой сфере, катаклизмам в природе, политическим неурядицам, каждый хозяин, равно как и хозяйка любой самой скромной собственности, стараются превратить своё жилище в совершенно отдельный объект цивилизованного мира, но отрываться от его модных трендов не желают.

Планировка квартир часто стала подстраиваться под индивидуальные проекты, дачи и загородные дома поражают причудливыми фасадами. Люди стараются максимально рационально использовать каждый метр своей недвижимости. Разумеется, что архитектурный замысел, имеющий массу отличий от типового проекта, диктует и разнообразие форм оконных рам.

Основные стилистические направления сегодняшнего дня - Хай-Тек и Модерн изначально обуславливают сложную форму оконных проёмов. Архитектурные бюро с удовольствием стараются воплотить в жизнь идеи заказчиков. Остаётся только радоваться, что есть профессионалы, которые заняты непосредственно текстильным дизайном.

Что такое окно сложной формы? Обычно оно или нестандартно по размеру, или невероятно сложно по форме. Не сегодня придумали арочную форму окна и мансардное помещение, которое превращает крышу в жилую комнату с окнами приличных размеров, но спроектированных особым образом. Во что «одеть» такие окна?

На пике оконной моды сегодня рулонные шторы и шторы плиссе и занавеси из плиссированных тканей. Можно провести аналогию с юбками-плиссе, в которых модничали мамы и бабушки в шестидесятые годы двадцатого века. И, даже не смотря на то, что в дальнейшем появились и другие формы кроя изделий, сама ткань «плиссе» из моды не ушла из-за своего удобства. Эту ткань не нужно было гладить, её можно было помять, но она умудрялась возвращать себе исходную форму, от неё легко отстирывались любые пятна. Сегодняшняя портьерная плиссировка обладает всё теми же чудесными свойствами, благодаря хорошим производителям (в основном это ткань из Германии) и разнообразным химическим пропиткам.

Следует рассматривать каждый сложный случай детально и отдельно:

  • Вертикальные прямоугольные окна, которые практически статичны (часто вообще не открываются), требуют натяжных штор плиссе или жалюзи плиссе, которые поднимать и опускать придётся вручную. Не очень удобно, но зато стильно. Крепится вся конструкция на металлических карнизах и являет собой не самую сложную конфигурацию.
  • На окна сложной формы часто крепят натяжные жалюзи плиссе, которые крепятся на потолок, рамы, штапики и стены. Такой тип окон, глухо закрытых плиссировкой, можно открывать при помощи ручек.
  • Для высоких окон, напоминающих прямоугольные пролёты, предусмотрены конструкции из плиссе, которые можно регулировать механизмом, состоящим из механических подъёмников, шнуров и цепочек. Ширина занавеси обычно ограничивается шириной тканевого полотнища, а вот высота может достигать и пяти метров.
  • Для высоких окон сложной формы используется система крепления свободновисящих жалюзи плиссе: шнуры, подъёмники, регуляторы.
  • Плиссе для окон на мансарде имеют немного иные размеры и способы крепления. Нужно учитывать, что окно располагается под углом к полу, поэтому управление происходит ручным способом, размеры максимум 1,5 на 2,5 метра.
  • Снова вошли в моду зимние сады и мансарды, в которых окно – добрая половина крыши, снабжённая стеклом. Для такого варианта холла плиссе имеет довольно сложную конструкцию, но при этом открывается вместе с рамой.
  • Крыша из стекла для зимнего сада снабжена плиссировкой, которая может управляться целиком автоматически. Эффект от увиденного у гостей почти шоковый. Но для растений в высшей степени удобна такая регулировка светового режима.
  • Сложно крепятся и регулируются плиссе на окнах арочных конструкций. Различные приводы, карнизы, шнуры. Зато очень оригинально, хотя огромные размеры плиссировок в этом случае отменяются.

Плиссе в доме – радость для хозяйки с часто меняющимся настроением. Устанавливать модно не просто плиссе, а комбинированные варианты: жалюзи-плиссе и обычные портьеры. Цветовая гамма должна быть максимально оптимизирована. То есть оттенок цветочков на плиссе должен непременно промелькнуть на портьере. Поднять или опустить жалюзи – решение хозяйки и только.

Но, если серьёзно рассмотреть вопрос, то успех плиссированных жалюзи и портьер кроется в их функциональной простоте в сочетании с безупречным стилем. Этот вариант оформления оконных проёмов из моды не выйдет очень долго.