+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Деревянные жалюзи – магия дерева и дизайнерские возможности

Автор: Архитектор Ахмедов В. Д.

Каждый владелец загородного дома или городской квартиры желает добиться максимального уровня комфорта для всех домочадцев. А способствуют этому не только регулярно появляющиеся дизайнерские идеи, но и отделочные материалы, которые призваны не только украсить интерьер, но и сделать его практичным и многофункциональным. Особенно актуальна эта проблема в городских квартирах, владельцы которых стараются всеми способами оградить свой взор от «каменного» окружения.

Все чаще дизайнеры делают ставки именно на природные материалы, которые не только отвлекают нас от городской жизни, приближая хоть на мгновение к природе, но и существенно облегчают бытовые условия. Кроме того, натуральные материалы в сотню раз экологичнее и безопаснее, нежели полимерные изделия. Поэтому при решении изменить интерьер в собственном доме, обновить пол или установить новые окна лучшим вариантом будет дерево. Эта рекомендация также распространяется и на выбор защитных жалюзи, выбор которых сегодня поистине просто огромен.

Родоначальником современных деревянных жалюзи является аналогичная конструкция, дошедшая до нас из Древнего Востока. Тогда жалюзи выполняли защитные функции в домах арабских шейхов, препятствуя проникновению солнечного света. Тонкие деревянные полоски, соединенные параллельно друг другу, впоследствии привлекли внимание европейцев, которые обновили эту идею, подарив миру новое название – ламели. Ключевой функцией жалюзи с давних пор является защита помещения от яркого солнца, а также посторонних взглядов.

Что касается достоинств деревянных жалюзи, то здесь следует обратить внимание на превосходную теплоизоляцию. Так, дерево изначально обладает способностью сохранять тепло зимой и обеспечивать прохладу летом. Этот материал гипоаллергенен, а также имеет изящный фактурный рисунок, который во многих случаях не требует изменений. Обычно деревянные жалюзи покрывают специальным лаком, который позволяет защитить их от влаги, деформации от высоких температур, а также от легкого возгорания. Такие меры безопасности, заключенные в жалюзи, позволяют использовать их абсолютно в любом интерьере, будь то кухня, гостиная или детская комната.

Современные модели деревянных жалюзи могут быть трех видов:

  • горизонтальные,
  • вертикальные,
  • рулонные.

К самым востребованным моделям относятся именно горизонтальные. Их конструкция очень проста и представляет собой параллельные деревянные планки-ламели, угол наклона которых может быть изменен с помощью специального механизма. Кроме того, такие жалюзи легко настраиваются по высоте, что обеспечивает возможность освещения помещения дневным светом желаемой яркости.

Что касается монтажа горизонтальных жалюзи, то их устанавливают внутри помещений как на стену, так и в откос окна. В зависимости от ширины окна и следует выбирать ширину ламелей, которая может варьироваться от 25 до 65 миллиметров. Немаловажную роль играет и толщина ламелей. Так, в случае с широкими деревянными ламелями, обстановка в помещении будет выглядеть более серьезно и основательно, что отлично подходит для конференц-залов или деловых кабинетов. Тонкие модели передадут интерьеру всю легкость и утонченность, создавая для каждого присутствующего умиротворенную и расслабленную атмосферу.

Выбирая вертикальные жалюзи, вы сможете организовать не менее стильный интерьер, поскольку и здесь ширина ламелей различна: 89 либо 127 миллиметров. Основным отличием данной конструкции является механизм, который сдвигает жалюзи влево или вправо. Как ни странно, но деревянные ламели в таких жалюзи встречаются крайне редко, поэтому такое решение можно увидеть только в индивидуальных дизайн-проектах. Ламели могут быть и плетеными, что в свою очередь придает им более солидный вид, который распространяется на весь интерьер.

Рулонные жалюзи всегда привлекают внимание своей конструкцией. По большей части их производят из плетеного дерева или бамбука. Это сплошное полотно, которое с помощью механизма может быть оперативно свернуто в рулон, который остается над окном до востребования. Они весьма экономичны относительно занимаемого объема, а также менее заметны в неактивном состоянии.
Поскольку жалюзи должны быть легкими и удобными в эксплуатации, ламели изготавливают из легких пород дерева. Чаще всего производители делают ставку на канадскую липу, пробковое дерево, дуб, красное дерево, вишню и т. д. Оттенок дерева может быть искусственно изменен на стадии изготовления ламелей. В ином случае производитель оставляет натуральную фактуру и оттенок дерева, что придает жалюзи более естественный вид.

Они отлично защищают помещение от яркого солнечного света, а также нетребовательны в уходе. Если с ручным приводом жалюзи вопросов не возникает, то в случае с электроприводом имеется один момент. Вы можете установить специальную систему, которая будет автоматически регулировать жалюзи с учетом освещения. Теперь даже когда вы отсутствуете, цветы на подоконнике не станут жертвой знойного солнца, поскольку жалюзи обеспечат им надежную защиту.

Сегодня деревянные жалюзи широко применяются во многих дизайн-проектах, придавая интерьеру легкий и свежий вид. Натуральное дерево создает прямую ассоциацию с природой и безопасностью, что делают такие жалюзи выбором №1 для всех, кто устал от «каменных джунглей» и ищет уединения в незатейливой обстановке. Деревянные жалюзи покрывают специальным составом, чтобы они не только отталкивали пыль, но и не деформировались под палящими лучами. А главное – такие жалюзи становятся ключевым элементом в интерьере, привлекая внимание каждого, кто ценит комфорт и уют в собственном доме.