+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Негорючие ткани для рулонных штор и штор-плиссе

Автор: Архитектор Цветков Игорь

Ткани для рулонных штор ткут из негорючего синтетического модифицированного волокна марки «Тревира» (Trevira CS). Синтетическое негорючее волокно производят из полиэфира, в молекулярную структуру которого добавляются фосфорорганические соединения. Но не будем здесь расписывать технологию создания, давайте лучше рассмотрим преимущества рулонных штор из негорючих тканей.

Использование в помещениях негорючих тканей спасает в случае пожара имущество от порчи и защищает от гибели людей. На сравнительных тестах была подтверждена действенность трудновоспламеняемых тканей. Современные технологии позволяют производить из негорючего волокна: шелк, тончайшую вуаль, плотный бархат, а также имитирующие ткани в виде рогожки либо льна.

Одним из практичных и удобных способов оформления окна являются рулонные жалюзи. Разнообразие рисунков и широкая цветовая гамма позволяет такие шторы применять в различных помещениях: детская, кухня, спальня и т.д. Нижние края рулонной шторы могут отделываться: тесьмой, бахромой либо делаются фигурными. Рулонные шторы по степени свето защиты подразделяются на: светорассеивающие, светоотражающие и полностью светонепроницаемые. При производстве таких тканей учитываются самые последние научные разработки в области текстиля.

Такие шторы можно использовать в качестве самостоятельного элемента декора окна либо в сочетании с портьерами и тюлем. Из-за своей особой пропитки, негорючие ткани не выгорают на солнце. Благодаря конструкции рулонных штор, их можно крепить: в проеме окна, к стене, к потолку, а также и на мансардное окно.

Рулонные шторы представляют собой нечто среднее между жалюзи и самими шторами. Внешне рулонные шторы представляют собой рулон плотной ткани, намотанный на ролик-цилиндр, который имеет подъемный механизм с фиксатором. Такие шторы легко разматываются и собираются обратно в рулон.

В современном интерьере рулонные шторы наиболее сочетаются с окнами из пластика, так как именно здесь наиболее гармоничны и техническая сторона, и стиль. В данном случае такие шторы беспрепятственно могут быть установлены для открытия окна. В комбинации с гардинами, рулонные шторы выступают прекрасным и гармоничным дуэтом.

Ткани для рулонных штор подразделяются на: однотонные ткани и ткани, имеющие рисунок, светонепроницаемые и светопроницаемые. Ткани скрин могут стать достаточно интересным решением. Этот вид ткани является влагоустойчивым и негорючим. При возможном возгорании, такие ткани не горят, а тлеют. Именно благодаря такому свойству ткани скрин являются незаменимыми для применения в общественных помещениях.

Производятся рулонные шторы из цельного тканевого полотна, которое легко сворачивается при помощи удобного и надежного управления в аккуратный рулон над оконным проемом.

В тех помещениях, где стилевому решению интерьера не соответствуют традиционные жалюзи, идеальным вариантом будут служить именно рулонные шторы. Они практичны, компактны и со шторами прекрасно гармонируют со шторами.

Максимальная ширина полотна, которая рекомендуется - это 2,02 м. Изготавливается полотно рулонной шторы из тканей, имеющих специальную антистатическую, пылеотталкивающую и антибактериальную пропитку. Кроме этого, такие ткани покрыты составом, который препятствует выгоранию и повышает износостойкость самого изделия.

Используется в рулонных шторах, как и в вертикальных жалюзи, цепочный механизм управления. Комплектуется такое изделие фурнитурой, имеющей один из шести цветов. Ткани имеют большое количество оттенков и видов, что позволяет подобрать наилучший вариант к интерьеру любого стиля – от постмодерна до минимализма. Полностью свет непрозрачными являются, как правило, большинство тканей.

Еще одним современным способом декора окна являются шторы-плиссе. Эти шторы представляют собой горизонтальный каркас, на который крепят ткань.

Такой способ изготовления штор позволяет сочетать в себе функциональность и удобство традиционных жалюзи с красотой и эффективностью обычных штор. Как правило, из-за своего невзрачного внешнего вида, жалюзи, в основном, использовались в служебных помещениях, однако, шторы плиссе в домашние интерьеры позволили привнести основную практическую функцию таких штор – регулировку количества проникающего в помещение света.

Гармонично вписаться практически в любой интерьер, шторам-плиссе позволяет огромный выбор ткани, предоставленный сегодня на рынке. Украшенное таким образом окно, привлекает к себе взгляд и является центральным элементом интерьера, что характерно для окон, убранных шторами из наилучших тканей. Еще одним достоинством штор плиссе является то, что предусмотрена возможность использования негорючих тканей, что существенно повышает пожаробезопасность вашего имущества. Материалы для штор плиссе обладают характеристиками всех современных отделочных тканей: нечувствительность к свету, долго сохраняют цвет, отталкивают пыль, а также просты в уходе. Убедиться в этом достаточно просто: нужно лишь набрать в адресной строке своего браузера http://ablind.ashley.ru/ и выбрать нужную коллекцию рулонных штор.

Плюс ко всему, такие шторы позволяют оформлять окна нестандартной формы – трапецеидальной, треугольной и многих других форм, в которых они свободно будут раскладываться, и складываться в том направлении, которое необходимо. Обычные шторы, которые прекрасно работают для окон правильной формы, такого преимущества не имеют. Поэтому дизайнерами нередко поднимался вопрос об оформлении окон неправильной формы. Вот шторы-плиссе и стали выходом из сложившейся ситуации.

В целом, все эти преимущества штор-плиссе делает их отличной альтернативой распространенным традиционным жалюзи и шторам.