+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Ткани для рулонных штор. Богатство коллекций и дизайнов на любой вкус.

Автор: Фирма «Сонтек» Авдеенко Сергей

Одним из главных видов в оформлении любого современного интерьера является дизайн окон. Среди большого разнообразия шторных систем для защиты от солнечного света и сквозняков можно выделить наиболее популярный вид – шторы плиссе и рулонные шторы. Благодаря разнообразной текстуре и цветовой гамме, они нашли большое применение в самых различных помещениях в доме и офисе. Конструктивно рулонные шторы состоят из полотна ткани, которое по ширине подходит к размеру окна. Подъемный механизм сворачивает полотно в рулон на специальный вал, одновременно поднимая шторы вверх. Установка рулонных штор не вызывает труда, а крепления подъемного механизма закрываются с боков крышками. Рулонные шторы выполняют декоративные функции, а также защищают помещение от солнечного света и холода. Существует несколько разновидностей штор, которые могут пропускать или не пропускать солнечный свет извне. Все зависит от ткани, из которой они сделаны. Для рулонных штор ткани могут быть трех основных видов: обычные, димаут и блэкаут. Все эти ткани отличаются степенью пропускания света. Если использовать обычные материи – то они дают рассеянный свет, димаут - задерживают до двух третей света, а блэкаут - напоминают очень плотные занавеси, и не дают солнечному свету проникать в помещение. Последний тип тканей удобно использовать для помещений, где требуется обеспечить абсолютную темноту, например, при включении проектора и просмотре фильмов на кинопленке. Большое число оттенков и дизайна рулонных штор позволяет подобрать материал для любого помещения, сочетая его с цветом мебели, стен и других элементов интерьера.

При кажущейся простоте штор выбор тканей для них просто огромен. Следует помнить о правилах сочетания дизайна и цвета рулонных жалюзи с интерьером – соблюдать их не так просто.

Если на стенах однотонная краска или обои – можно смело выбирать ткани с пестрым рисунком. Посмотреть их можно в каталоге сайта, где представлено большое разнообразие тканей – однотонных и с рисунком. Хорошо подбирать материал, в котором имеются цвета, повторяющие оттенки мебели. Идеальным же вариантом будут близкие или одинаковые расцветки у обивки мебели и штор.

В кухонном помещении шторы из однотонных, в особенности, темных тканей в сочетании со светлыми шкафами придают помещению чересчур строгий вид. Такое сочетание больше подойдет кабинету или офису. На кухню лучше подбирать легкие ткани с цветами, ярким рисунком, листьями или кухонной тематикой.

Рулонные шторы должны сочетаться по рисунку и цвету с декором – это обязательное условие. В то же время дизайнеры не советуют подбирать одинаковый рисунок на ткани штор и обоях – это создаст излишнее нагромождение одинаковых образов, которые будут утомлять глаз. Лучше всего сочетать цвета и рисунки. Например, коричневые оттенки хорошо подойдут к кремовым, песочным и бежевым тонам, бордовый - хорошо смотрится с золотистым и белым, а синий - подойдет к желтому. При декоре окон пестрыми тканями можно использовать шторы из белого материала. Это внесет дополнительное освещение в помещение и разбавит пестроту других тканей.

Если комната имеет небольшие размеры – лучше не использовать рулонные шторы из тяжелой ткани с крупным рисунком. В маленьком помещении окно не должно выделяться слишком сильно. Легкие полупрозрачные ткани идеально подойдут для такого помещения, добавив в него пространства и света. Для затемненных комнат такой вариант также будет приемлем. Если небольшая комната выходит на солнечную сторону – то для рулонных штор можно выбрать ткань блэкаут, а сверху повесить шторы из органзы и другого тонкого материала.

Чтобы рулонные шторы были заметны в интерьере помещения, ткань для них следует выбирать либо более светлую, либо более темную, чем стены. Кроме того, можно принять во внимание то, что поперечные полоски на материале будут делать стены шире, а вертикальные полосы увеличат высоту потолка. Холодные оттенки – голубой, серый, фиолетовый – создадут ощущение прохлады, а теплые – бежевые, терракотовые и желтые – придадут помещению теплый вид. Такой прием подойдет для утепления северной комнаты, когда ткани подбираются солнечных цветов, и для создания комфорта в солнечном помещении с материями холодных оттенков.

Если в комнате классический интерьер со строгими оттенками – то подойдут шторы из тяжелых непрозрачных тканей с классическими рисунками или полосками. В деревенский стиль хорошо вписываются натуральные прозрачные ткани. Если же окна смотрят на северную сторону – лучше использовать теплые золотистые, кремовые и розовые оттенки, которые помогут создать атмосферу тепла и солнца. Когда окна смотрят на юг или юго-запад, и солнечные лучи проникают в помещение и нагревают комнаты, можно использовать холодные оттенки в текстиле, например, голубые, зелено-синие и серые. Если вы житель северных районов – то при любом расположении окон в квартире для рулонных штор лучше использовать ткани теплых тонов.

Фактура ткани для рулонных штор также может быть подобрана под общий интерьер, включая покрывала и подушки. При выборе тканей для рулонных штор важно помнить, что однотонные материи лучше сочетаются с интерьером, и здесь обращают на себя внимание оттенок и фактура. Если же ткань имеет рисунок – то следует также подбирать тематику и масштаб рисунка. Все это хорошо обыгрывается с орнаментом ковровых покрытий и мебельной обивки и позволяет получать интересные сочетания. И помните, что во всем следует знать меру, особенно в выборе текстильного декора для окон и остального интерьера, чтобы помещение стало неповторимым и привлекательным.