+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Что важно знать заказывая рулонные шторы?

Автор: Технико коммерческий представитель «Оконный мир» Андреев С.

Одной из важнейших частей в создании интерьера любого помещения является оформление окон. Вариантов, предлагаемых современными дизайнерами, огромное множество. Но в последнее время все более популярным становится установка жалюзи, основными функциями которых является защита от света и взглядов посторонних. Одним из самых красивых и изысканных видов жалюзи, наиболее приближенных к классическим шторам, являются рулонные шторыи шторы плиссе, появившиеся на российском рынке относительно недавно, но успевшие уже занять достойное место в рейтинге способов декорирования окон.

По сути, рулонные шторы – это цельное полотно, по большей части тканевое, которое крепится на специальный ролик, находящийся как снаружи, так и внутри специального кассетного короба. Существует несколько механизмов управления: цепочный, пружинный и рулонные шторы с управлением. В первом случае управление осуществляется цепочкой, при воздействии на которую штора наматывается на ролик и, соответственно, поднимается. Если цепочку потянуть в обратном направлении, штора опустится. В случае с пружинным механизмом управление осуществляется за счет кольца или шнурка, прикрепленного к нижней планке шторы. В нужном положении занавески блокируются, подъем шторы осуществляется автоматически при снятии блокировки. Для того чтобы опустить штору или снять блокировку необходимо просто потянуть за кольцо или шнурок немного вниз. При электроуправлении высота штор регулируется пультом дистанционного управления или выключателями. В случае, если к местам установки рулонных штор во время не подвели провода для подключения двигателя, существуют рулонные шторы на аккумуляторах.

По конструкции рулонные шторы различают с открытым валом (роликом) или кассетные (вал спрятан в специальный короб). Также они бывают с боковыми направляющими, что позволяет устанавливать их на потолочные и наклонные мансардные окна.

По большей части рулонные шторы изготавливаю из тканевых материалов. В основном используется хлопок, лен и полиэстер. Все ткани проходят специальную обработку, после чего приобретают пылеотталкивающие, антистатические, противопожарные свойства, а также становятся износостойкими и устойчивыми к выгоранию на солнце. Чистятся такие шторы довольно легко пылесосом или щеткой. Для изготовления полотен рулонных штор используются самые разнообразные по фактуре, окраске и рисункам ткани. С каждым днем выбор растет, рынок предлагает матовые, блестящие, гладкие шторы с различными эффектами. Шелковые полотна могут быть дополнены вышивкой. Сочетание хлопка и шелка позволяет делать двухслойные полотна, создающие эффект кожи животного. Нижний край штор может быть обшит тесьмой или бахромой, придавая им особый неповторимый вид. Благодаря огромному выбору и разнообразию, подобрать рулонные шторы для любого интерьера не составит никакого труда.

Рулонные шторы также могут быть изготовлены из бамбука или плетеного дерева. Дерево, будучи натуральным и экологически чистым материалом, становится все более популярным с каждым днем. Хотя деревянные рулонные шторы и встречаются достаточно редко, довольно часто они являются незаменимой частью интерьера и дизайнерской задумки. Деревянные шторы создают неповторимую обстановку и привносят во внешний вид помещения особый изыск.

В зависимости от вида полотна рулонные шторы могут быть полу- или полностью светонепроницаемые. Полунепроницаемые шторы за счет цельного полотна мягко рассеивают свет, создавая в помещении приятные полумрак. На некоторые полотна для полной светонепроницаемости наносится специальные светоотражающие вещества.

Выбирая материал, из которого изготовлено полотно, следует, прежде всего определиться с функциональным назначением штор и результатами, которые вы хотите увидеть в итоге. При установке рулонных штор для защиты от света и посторонних глаз лучше приобретать изделия из плотной темной ткани со светоотражающей обработкой. В случае, когда рулонные шторы просто элемент декора, важно подобрать ткань по фактуре и цвету, сочетающуюся с общим стилем помещения. Монотонные ткани, например, легче впишутся в любой интерьер. Ткани с рисунком желательно подбирать по тематике, стилю, чтобы шторы гармонировали с дизайном всего помещения.

Крепятся рулонные шторы к потолку, стене, в проем окна и непосредственно на окна или их створки. В собранном состоянии такие шторы практически незаметны на окне. Они экономят место и могут устанавливаться практически на любые окна, включая потолочные. Ширина рулонных штор обычно варьируется от 50 до 300 см. Длина штор может быть абсолютно различной.

Рулонные шторы отлично смотрятся и легко могут заменить классические. Их можно оформить дополнительно ламбрекеном или дополнить дизайн окна карнизами. Рулонные шторы прекрасно сочетаются с любыми другими видами занавесок, воплощая в жизнь самые непредсказуемые дизайнерские идеи.

Полотно должно быть сделано с учетом размеров окон. Штора должна полностью его закрывать для надежной изоляции от света.

Рулонные шторы долговечны, прекрасно смотрятся в сочетании с привычными шторами, но и могут стать им действительно достойной заменой. Разнообразие конструкций, фактур, цветов, рисунков тканей, возможность приобретения деревянных рулонных штор позволяет подобрать их для любого типа помещения и стиля интерьера. Рулонные шторы – это отличное решение для оформления окон. Защищая помещение от света, а мебель, стены и ковры от выгорания, они смогут стать незаменимым элементом и одной из центральных частей интерьера.