+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Шторы, обои, жалюзи... и все для спальни!

Говорят, что ремонт сродни пожару. Думаю, народ не ошибается в своих прогнозах. Особенно, если это не просто новая квартира, которую вы купили и собираетесь делать в ней ремонт. А квартира, в которой вы живете в данный момент, где надо вынести куда-то всю мебель, как-то жить в «вокзальном» режиме, пока будет идти ремонт, скажем, спальни. Ведь где-то нужно спать все это время. А любимую удобную кровать даже поставить негде.

Но что делать – надо собраться с силами и пережить это стихийное бедствие. Конечно, весь ремонт лучше доверить профессиональному дизайнеру и бригаде мастеров. Но, к сожалению, не все мы можем себе это позволить.

Итак, для начала соберемся с мыслями. Чтоб облегчить свои страдания, прежде чем начнете выносить мебель из спальни, возьмите листик и карандаш и запишите, что бы вы хотели видеть в своей спальне. Эти наброски карандашом можно подкорректировать в процессе ремонта. И они будут отличной шпаргалкой для вас, чтобы при набегах в магазины не позволить душе размахнуться и накупить что-то лишнее, нарушающее гармонию в вашей будущей спальне. Ведь спальня – это место отдыха. Это не просто «упал и уснул». Тут должна отдохнуть после трудового дня ваша душа.

Для начала неплохо бы определится со стилем. Какой вы видите вашу будущую спальню, или как принято говорить сейчас – каким представляется вам дизайн вашей спальни? Это может быть классический стиль, ретро, восточный и современный стиль – стиль минимализма.

Классика – это всегда модно и всегда востребовано. Широкая кровать с высокой спинкой у изголовья, столик, большой и вместительный шкаф, картины, статуэтки – это все элементы классического стиля. Все материалы натуральные. Дерево, фарфор, кованые элементы дизайна.

Стиль ретро для спальни подразумевает наличие большой деревянной или кованой кровати, комод или большой сундук (старинную мебель), в массивных рамах зеркала. Все, что пришло к нам из давнего прошлого.

Непременным атрибутом восточного стиля будет кровать с балдахином, которая занимает почетное центральное место в вашей спальне. Это так же множество ковриков и подушечек, низкие комоды вместо шкафов, текстильные обои мягких цветов и драпировки из тканей.

Но если же у вас современная квартира, если у вас не так много места или желания размещать у себя объемную мебель, то для вас подойдет современный стиль минимализма. Минимум мебели – только самое необходимое. Давайте остановимся на этом стиле более подробно и попробуем сделать вашу спальню с минимальным расходом средств и нервов.

Ваша спальня небольшая и не очень светлая? Или, скажем, окно выходит на запад или север. Тогда выбираем для нее светлых тонов, лучше – текстильные обои. Почему текстильные? Ведь наклейка таких обоев более трудоемкая. Но! Поверхность текстильных обоев пропитана специальным тефлоновым составом, не позволяющим впитывать в себя любую жидкость, скажем, нечаянно пролитый кофе. Во-вторых, виниловая основа не пропустит наружу клей. А обработанные антистатиком обои не притянут пыль. Такие обои «дышат», поглощают шум. Конечно, при наклеивании таких обоев надо быть особенно аккуратным и внимательным. Но разве результат не стоит того?

Рисунок и цвет обоев должен гармонично вписаться в общий интерьер. Не забываете, что это спальня – место отдыха, а не комната для проведения вечеринок. Покупая обои, выбирайте рисунок, который при оклейке легче будет совмещать – ведь вы решили сделать все сами.

Шкаф – непременный элемент спальни. Если спальня не очень светлая, закажите шкаф - купе с зеркальными дверьми. Раздвижные двери шкафа экономят пространство вашей спальни, оставляя больше свободного места.

Теперь подумайте, какие вы хотите шторы для спальни?

Если вы остановились на классической спальне, вам подойдут или французские, или просто классические шторы.

Если спальня небольшая, можно рассмотреть японские шторы. Они представляют собой ровные полотна ткани, закрепленные на плоском карнизе, снизу в полотнище вшит специальный утяжелитель. Эти полотна сдвигаются так же, как и двери шкафа - купе, поэтому японские шторы занимают мало места. Еще одно преимущество таких штор – это простота чистки. Выбор рисунков очень широк.

Можно также присмотреться внимательнее к римским шторам. Они тоже малогабаритны, поднимаются при помощи специального механизма и укладываются в ровные горизонтальные полосы. Практически такой же принцип и у рулонных штор. Только рулонные шторы при поднятии сворачиваются в плотный рулон над окном, что и послужило причиной такого названия. Рулонные шторы делают из плотных видов тканей, и они одновременно выполняют функции штор и жалюзи.

Немаловажный момент – жалюзи. Жалюзи послужат дополнительной защитой от яркого света, уберегут цвет ваших штор от выгорания. И просто защитят вашу личную жизнь от посторонних глаз.

Жалюзи могут быть горизонтальными и вертикальными. Материал, из которого они изготовлены, тоже бывает разный. Это и деревянные жалюзи, и металлические, и тканевые, и пластиковые, и из бамбука. Тут уж, как говорится, выбор за вами.

Если вы любите натуральный материал, остановите свой выбор на деревянных жалюзи. Приверженцем какого бы стиля вы ни были – этот выбор будет всегда уместным. Деревянные жалюзи хорошо сочетаются с любой деревянной мебелью, их легко очистить от пыли, они не накаляются на солнце, имеют респектабельный вид. Поток света, проходящий сквозь деревянные жалюзи, создаст в вашей спальне дополнительный уют.

Жалюзи из дерева могут быть, как горизонтальными, так и вертикальными. Ширина пластины у горизонтальных 25 или 50 мм. Цвет вы можете подобрать тот, который подходит вам по цветовой гамме вашей спальни.

Вот теперь, когда весь список на вашем листике вами написан, можно и отправиться в поход по магазинам. И пусть ремонт будет вам в радость, а результаты вас не разочаруют.