+ 7 (495) 290 35 88
&

Жалюзи и шторы с управлением

Это интересно



Чудеса на современной кухне

Если спросить любую хозяйку о том, к какому помещению своего жилища, будь то дом или квартира, она предъявляет особо строгие требования, в 99% мы услышим один и тот же ответ – к кухне. И это вполне объяснимо: по данным различных исследователей, ежедневно на кухне женщина проводит от двух до шести часов.

И высокие требования к кухне объясняются не только тем, что там хранятся продукты и происходит процесс приготовления пищи, но и тем, что на кухонной территории вся семья объединяется во время ужина, либо воскресного обеда, именно там проходят дружеские чаепития с тортом. Поэтому важно не только, насколько кухня эргономична и удобна функционально, насколько продуманно структурировано ее пространство, но и насколько она уютна, чтобы там было приятно находиться всей семье без исключения.

Красоту и удобство современной кухни уже невозможно сотворить такими, еще не так давно, дефицитными предметами, как импортные керамическая плитка или смеситель для раковины. Ведь сейчас, к примеру, те же смесители, не только удобны и функциональны, но и нередко исполняют роль одного из самых заметных акцентов в дизайне кухни, становясь ее подлинным украшением. Для того, чтобы придать смесителю необычный и привлекательный вид, и в тоже время, наделяя его дополнительными защитными свойствами, современные смесители с внешней стороны покрывают никелем или эмалью. А для придания особого изыска и даже шика, смесители и другая сантехника на кухне может имитировать дерево, мрамор, и даже подвергаться отделке золотом и украшаться настоящими драгоценными камнями.

В целом, в сравнении с кухнями наших бабушек, для дизайна современных кухонь характерно отсутствие мелких деталей, украшающих фасады шкафов, полочек и пр. предметов. Современные кухни отличаются чистотой, прозрачностью и кажущейся простотой линий, ясностью отделки и общего внешнего вида, тщательным подбором цветовой гаммы.

Как известно, к удобству ухода за стенами кухни и прочности материала, которым они отделаны, хозяйки предъявляют особенно высокие требования – ведь в процессе приготовления пищи, пятна от фруктов и ягод, жиров и соусов разлетаются в разные стороны и остаются на стенах. Если когда-то, стены кухни предпочитали отделывать керамической плиткой, либо, из-за ее дефицита, отделка стен заключалась в оклеивании их клеенкой или простой покраской обычной масляной краской, то теперь всем желающим предлагается богатое разнообразие отделочных материалов. Современные кухни могут быть отделаны специальными стеновыми панелями из натуральных и искусственных материалов, керамической плиткой, имеющей самые разные и необычные расцветки и рисунки, и даже обоями.

Кто-то до сих пор предпочитает обыкновенные бумажные обои, считая их наиболее экологически чистыми и безопасными для здоровья, однако, такие обои не очень практичны. В последнее время стали популярными текстильные обои с использованием хлопка, льна и других натуральных волокон. Такие необычные обои придают помещению кухни неповторимо оригинальный и эксклюзивный вид, особый стиль. Еще один интересный вариант для кухни - фотообои, с помощью которых можно создать на стенах необычные сюжетные картины.


Одними из наиболее подходящих для кухни, являются виниловые обои. Ведь они обладают высокой прочностью, влагостойкостью, просты и удобны в уходе. Виниловые обои легко имитируют различный материал и разнообразные поверхности – они могут быть и с выраженным рельефом, и вспененными под покраску, и с гладкой поверхностью (например, шелкография).

Выбирая шторы для кухни, хозяйки стремятся достичь в помещении, где много холодных материалов (керамическая плитка, металл, стекло) уюта и тепла. Одни предпочитают шторы с аппликациями и вышивками, украшая их цветочными мотивами, а другие выбирает шторы классического типа, которые тоже хорошо смотрятся на кухне. Однако, надо не забывать, что шторы находятся в помещении, в котором предметы постоянно подвержены риску быть испачканными.

Для того, чтобы шторы не утяжеляли общее впечатление от кухонного помещения, а также для облегчения ухода за ними, все чаще на кухнях используются жалюзи, причем не только классического варианта. Для кухни самыми удобными по-прежнему остаются пластиковые жалюзи, не впитывающие грязь и самые легкие для достижения чистоты.

Нередко, экономя площадь на кухне, пространство перед окном бывает занято – многие ставят перед окном обеденный стол, а в последнее время стало модным помещать напротив окна мойку. Но из-за этого свободный доступ к окну оказывается невозможным, поэтому, для кухонных окон оказываются наиболее удобными не обычные классические жалюзи, а электрические жалюзи с электроприводом. Для таких жалюзи, как правило, используются электрокарнизы, в которых и находится электропривод. Электрическими могут быть и вертикальные, и горизонтальные, и рулонные жалюзи. С помощью электрических механизмов и пульта дистанционного управления, находясь в отдалении от окна, можно регулировать степень освещенности помещения, защиту от солнца.

Важно и то, что электрические жалюзи можно устанавливать как на стандартные окна, так и на нестандартные, необычных форм и размеров. Особую популярность сейчас приобретают электрические жалюзи, снабженные специальными механизмами, с помощью которых можно автоматически открывать и закрывать шторы в определенное, заранее запрограммированное время. Интересным вариантом являются электрические жалюзи с раздвижным электроприводом. Такие раздвижные электрокарнизы можно увидеть в кинотеатрах и концертных залах.

Так что, желающим придать своей кухне необычный и эксклюзивный вид, надо запастись временем, журналами, ресурсами Интернета и творческим настроением!